пятница, 2 сентября 2016 г.

Как научить первоклассника самостоятельно собирать портфель?

Картинки по запросу школьник клипартУважаемые родители! Вчера ваш ребенок стал учеником школы.  Вы теперь не просто мамы и папы, а родители первоклассников и первые помощники учителя!
Поэтому обращаюсь к вам за помощью. 
Нам необходимо научить детей правильно собирать портфели. Сделать это на уроке невозможно, лучше учить этому дома. 
 Как правильно это делать? Предлагаю несколько советов:

1) Начинать учить складывать вещи в портфель следует с самых первых дней учебы. Иначе затем малыш привыкнет к тому, что это обязанность мамы и ни за что делать это самостоятельно не захочет. Кроме этого, если мама сама собирает портфель, то чаще всего ребенок не знает, где и что лежит. Поэтому он будет тратить на поиски нужной вещи драгоценное время урока. А это недопустимо.


2) Родителям требуется терпение, чтобы контролировать процесс складывания вещей в портфель. Вы не должны срываться и ругать малыша за то, что он пока делать не умеет. Вместе с ним последовательно и аккуратно вы раскладываете в портфеле все вещи по нужным местам. Обязательно объясняйте малышу, почему эта вещь должна находится именно в этом месте, а не в другом.

3) Сначала вместе, потом под вашим руководством, а потом самостоятельно, но с обязательной проверкой - вот алгоритм обучения и привыкания к новой обязанности. И обязательно ХВАЛИТЕ ребенка, если он сделал все правильно. Постепенно ваш первоклассник привыкнет собирать портфель самостоятельно и будет понимать, что он может это делать САМ без вашей помощи. У ребенка появится повод проявить себя, а у вас гордиться новым умением сына или дочки. 

4) Собирать портфель следует ВЕЧЕРОМ, после того как все задания приготовлены и школьные дела завершены. В портфель следует складывать только то, что необходимо по расписанию на следующий день. Поэтому лучше, если расписание будет перед глазами и ребенок может с ним работать (этому тоже надо учить).

5) Родители должны обращать внимание не только на то, что следует положить, но и что следует из портфеля убрать. Порой портфель ребенка напоминает мусорный бак: огрызки, крошки, сломанные карандаши и ручки, скомканные бумажки. Всё это копится в портфеле. Поэтому надо приучать малыша выбрасывать весь  хлам из портфеля! А еще следует обращать его внимание на то, что мусор не следует складывать в портфель, для него существует другое место.

6) В портфеле могут находиться не только школьные принадлежности, но и другие нужные вещи. Например, влажные салфетки для рук  просто необходимы. 

В портфеле может быть небольшая любимая игрушка. Первоклассники любят играть. Можно положить в портфель книжку для чтения или раскраски. Главное, договориться, что все игрушки и посторонние вещи ребенок достает на переменке, а со звонком на урок убирает.

7) И последнее, мобильный телефон. Если вы считаете, что он необходим ребенку, то, конечно, вы можете положить его в портфель. Но помните, что учитель не несет ответственности за его сохранность (есть такое положение в школе). Это личная вещь и следить за ней должен сам ребенок. Телефон не должен работать во время уроков, его следует отключать, это требования внутреннего распорядка для учащихся. Звонить ребенку во время урока категорически запрещено. 


Очень надеюсь, что мои советы вам помогут. Вы сможете научить своих ребят правильно складывать  портфель и будете гордиться тем, 
что ребенок делает это сам и правильно. 
Успехов вам! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий