воскресенье, 24 сентября 2017 г.

"Родной город". Наш первый учебный проект во втором классе

Для каждого из нас город, в котором ты родился, вырос, живешь-самый лучший, любимый, родной. Мы живем в маленьком, уютном городе на северном Урале,в Краснотурьинске. 
Мы гордимся нашим городом, нашими жителями, узнаем его историю и будем прославлять его своими добрыми делами и достижениями!
 (Нашла замечательное видео в одной из социальных сетей, хочу поделиться со всеми вами, друзья!  источник https://ok.ru/video/313988223433)



Во вторник и четверг наши второклассники представляли свои первые проекты в этом учебном году по теме "Родной город", в рамках предмета окружающий мир.
 Напомню, школьный проект – это форма исследовательской работы, в процессе которой ученик самостоятельно находит информацию по теме работы, изучает ее, делает выводы и предоставляет материал на всеобщее обозрение.
ПРОЕКТЫ ВЫПОЛНЯЮТСЯ ВСЕМИ УЧЕНИКАМИ без исключения.
Задача взрослых на начальном этапе (а мы второй класс-лишь учимся выполнять этот вид работы!!!), помочь в поиске информации, обработке её, в оформлении и в подготовке защиты (выступление).Получается, пока у нас это совместная работа (ребенок+родитель).
Наши проекты выполнялись в свободной форме. Мирон и Лиза подготовили презентацию.
Филипп и Ярослав  сделали папки-раскладушки:

Ойиша, Саша М., Лиза свою работу представили в виде альбомов о нашем городе:
Большинство ребят выполняли работу в печатной тетради по окружающему миру:

Все ребята следовали алгоритму в тетрадке:
  •  очень кратко: фото, зарисовки, рисунки, черновые картинки (кто выполнял работу в тетради)
Независимо от оформления всем, без исключения, надо было написать:
  • План своего выступления (записывали о чём, что зачем  будут рассказывать)
  •  Как я оцениваю....(давали оценку своей работы)
  •  Благодарность.....(выражали ее тем, кто помогал при работе над проектом)
(учимся планировать работу, давать оценку своей деятельности, проговаривать трудности, которые возникали, выражать благодарность помощникам) Это важные универсальные учебные действия, которым следует учиться... 
СПАСИБО родителям за сотрудничество, помощь!
 Все ребята представили работу достойно! 
Многие ребята класса отмечали, что трудность возникла при работе с информацией. Её очень много! Надо было выбрать самое главное. Ведь время представления своей работы  было ограничено.  
Над этим умением будем работать!

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Нина Александровна и ребята! Поздравляю, первый проект удался! Было очень интересно и видео посмотреть, и альбомы, и папки, и в тетрадях сообщения хорошие! Молодцы! Я очень много интересного узнала о Краснотурьинске! Появилось желание там побывать! Ведь ваш городок совсем рядом с Югорском! Спасибо за интересный проект!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна!Спасибо за добрые слова в адрес нашей первой исследовательской работы в этом учебном году. Будет возможность-приезжайте! Будем рады!

      Удалить
  2. Какие МОЛОДЦЫ! Изучение истории, географии родного города - что может быть прекраснее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! Любовь к своей стране начинается с почитания, уважения, знания истории, любви своей малой родины. Уверена, многие коллеги меня поддержат.Я рада, что у моих ребят есть интерес узнавать историю города,традиции народов,живущих здесь.

      Удалить
  3. С удовольствием посмотрела видео о вашем городе. Спасибо. Красивые улицы и скверы, памятники и церкви, река и заводы, пятиэтажки-хрущевки и современные многоэтажки. Сколько всего уживается рядом!
    Уверена, ребятишки справились с заданием.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Мне очень приятно, что вы побывали, хоть и виртуально в Краснотурьинске. Он преобразован в город в 1944 году из посёлка Турьинские рудники. Поэтому есть у нас и сталинки,и хрущевки, есть и современные районы с домами девятиэтажками.Вы верно заметили-город в зелени и расположен рядом с лесом.
      А с заданием ребята справились отлично! Они у меня молодцы! И пусть пока многим помогали родители, но самостоятельную работу ребят я видела, их серьезное отношение к проекту меня радует.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Нина Александровна! С удовольствием познакомилась с Вашим городом! Первая исследовательская работа-это серьезно!Но я уверена, что все справились, ведь нужно было рассказать о своем родном городе! Желаю дальнейших успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!Нам приятно, что вы проявили интерес к нашему маленькому городу на северном Урале.
      Для ребят это первый во втором классе проект. В первом мы уже знакомились с этим видом работы. Были несколько проектов на различные темы.Но представляли их не все ребята, ведь мы были в первом классе)))
      Сейчас повзрослели, учимся говорить, публично представлять свой труд.
      Спасибо за пожелание!

      Удалить