пятница, 2 февраля 2018 г.

Собака бывает кусачей...Правила поведения при встрече с бездомными собаками

Картинки по запросу правила поведения с бродячими собакамиЗдравствуйте, уважаемые родители! В последнее время в районе школы замечены стаи бездомных собак.Обеспокоена безопасностью ребят. Мы учимся со второй смены. Многие второклассники утром самостоятельно уже посещают кружки, секции, потом идут в школу.Прошу провести с ребятами беседу, ведь бродячие собаки-реальная опасность!
Они голодны, нередко больны, а в стае – сильны. И, кроме того, у многих из этих собак уже был негативный опыт общения с людьми – некоторые по прихоти нерадивого хозяина оказались на улице, других били, третьи – терпели намного более жестокие издевательства.
В стае собаки теряют страх, поэтому любое проявление агрессии или паники со стороны прохожего, они могут расценить как угрозу. Тем не менее, если собаки не больны, а вы настроены миролюбиво, не пытаетесь беспокоить их или прогонять, они вряд ли нападут.
Правила поведения при встрече с бездомными животными:
1. Старайтесь избегайте тех мест, где возможна встреча с бродячими собаками.
2. Не показывайте собаке свой страх.
3. Ни в коем случае не улыбайтесь во все зубы - собака это может воспринять как оскал.
4. Не смотрите пристально собаке в глаза.
5. Не дразните собаку, не замахивайтесь на собаку рукой или палкой - вы спровоцируете её на агрессию.
6. Ни в коем случае не поворачивайтесь к собаке спиной.
7. Не убегайте от собаки, сохраняйте спокойствие, повернитесь лицом к собаке и медленно отходите назад, давая животному дорогу.
8. Если вы увидели стаю собак, перейдите на другую сторону улицы. Если это невозможно - сохраняйте спокойствие. Уверенно идите мимо собак.
9. Если собака напала на вас, отбивайтесь от неё тем, что есть под руками: камнем, палкой, портфелем. Старайтесь повлиять на уязвимые места собаки: кончик носа, уши, хвост, суставы лап, глаза.
10. Если есть возможность, приобретите ультразвуковой отпугиватель собак.
11. Если собака вас укусила, срочно обратитесь к врачу.
Берегите себя, своих детей!
источники: http://dogsecrets.ru/stati/369-brodyachie-sobaki.html
https://vk.com/topic-103412678_32810493

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Нина Александровна! Какой ужас! Бродячие собаки - как это страшно. Ваши советы очень полезные. Кстати, я как-то оказалась в эпицентре стаи собак: http://svetlanakirsanova.blogspot.ru/2016/07/blog-post_5.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Светлана Николаевна!Бродячие собаки-серьезная опасность!У нас за последнее время стай появилось много в разных районах города.Хотелось бы, чтоб советы помогли! Очень обеспокоена безопасностью ребят.

      Удалить