суббота, 5 мая 2018 г.

Наше участие в IX Международной Акции «Читаем детям о войне-2018»!

Картинки по запросу читаем детям о войне4 мая мы впервые присоединились к IX Международной акции «Читаем детям о войне» Самарской областной детской библиотеки.
Помнить можно только то,
о чем знаешь.
Еcли рассказать детям о войне,
им будет, что помнить...
 Второклассники читали и обсуждали рассказ Яковлева Ю. "Девочки с Васильевского острова".
Картинки по запросу девочки с васильевского острова
 Перед чтением рассказа ребятам была показана презентация о семье Тани Савичевой.

Картинки по запросу девочки с васильевского острова
 Ребята внимательно слушали рассказ и сопереживали вместе с героиней, Валей Зайцевой.  Многие ребята не смогли сдержать слез, да и я их едва сдерживала...
После прочтения рассказа второклассники поделились своими эмоциями, впечатлениями о прослушанном. Затем второклассники представляли свои газеты о городе-герое Ленинграде. (задание ребята получили перед проведением акции) 
 У Полины А. прадедушка был водителем  и не раз рисковал жизнью на той самой "Дороге жизни". 






Некоторые газеты представлены на школьной выставке "Города-герои"


 Затем читали второклассники стихи и рассказывали о прочитанных произведениях в малых группах.  Ребята прочли :
Драгунский В. Ю. "Арбузный переулок",
Кассиль Л. А. "У классной доски",
Катаев В. "Сын полка",
Митяев А. "Лошади",
Митяев А. "Мешок овсянки,"
Яковлев Ю. Я. "Как Серёжа на войну ходил".
 Все рассказы впечатлили ребят!


 Была оформлена выставка рисунков по прочитанным рассказам второклассников о войне. 


Завершилась акция фестивалем патриотической песни, в котором приняли участие учащиеся с 1 по 11 класс. Ученики исполняли песни разных лет о Родине, мужестве нашего народа.

Мы знаем, мы помним! Гордимся безмерно.
Ваш подвиг забыть невозможно в веках.
Спасибо большое за силу и веру,
За нашу свободу на ваших плечах...






6 комментариев:

  1. Нина Александровна, здравствуйте! Просто невероятный день получился в Вашем классе! Молодцы! Работу провели колоссальную! Спасибо за рассказ об акции, за знакомство с произведениями о войне!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, уважаемая Ольга Николаевна! Благодарю вас за ваш отзыв! Работа действительно была колоссальна! Мы первый раз приняли участие в столь значимой акции. День был очень насыщенный событиями. Надеюсь, второклассники не только сочувствовали и сопереживали, хотелось донести до каждого их них, какое это было трудное для людей время. Но все же-они жили, любили, мечтали... и подарили нам чистое мирное время. Ребятам сегодня трудно представить что значит холод, голод, потеря близких... И пусть они ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ, НО ни когда не испытают!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Нина Александровна! Замечательное у вас было мероприятие! Я тоже проводила в своей школе. Приглашаю посмотреть в блоге "Волшебный фонарик".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Читала ваш блог, спасибо за приглашение! Впечатляет количество участников акции по всей стране. Скольких педагогов и учеников акция объединила!
      "Мы помним! Мы гордимся!"

      Удалить
  3. Здравствуйте, Нина Александровна! Как интересно прошла у Вас Акция! Молодцы! Сколько значимых дел! Особенно приятно было увидеть на выставке газету о моем городе-герое Туле! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна!К мероприятию мы готовились, действительно ребята сделали много! Большую помощь в подготовке оказали родители. Огромное им спасибо! Очень хотелось, чтоб запомнилось ребятам то, о чем они узнали.

    ОтветитьУдалить