воскресенье, 29 ноября 2015 г.

Первая встреча

   Здравствуй читатель! Пока не знаю к кому конкретно обратиться, ведь созданный блог только начинает свою жизнь. Как показывает статистика, те, для кого он создан, еще мало бывают здесь...
Вот и прошла долгожданная первая встреча с будущими первоклассниками!Ее с волнениями ожидали не только дети и родители, но и я! За 23 года, конечно, это не первый раз, но всегда присутствует  чувство волнения! Как все пройдет?Как воспримут встречу дети? (ведь для них школа будущего первоклассника очень значимое действие). Все ли получится? Какие возникнут трудности?..


Хочу поблагодарить свой 4 класс! Умнички вы мои!!! Ребята помогли мне встретить малышей, раздеть, проводить, показать значимые и необходимые для детей места в нашей школе... Наверно ты,читатель, сейчас удивлен, что ж такого особенного, разве не могла бы справиться сама? Конечно же могла! Но с удовольствием приняла помощь ребят, не потому что беспомощна, нет! Приятно наблюдать, как старшие заботятся о младших, с каким трепетом и пониманием им помогают. На память о первой встрече четвероклассники сделали деткам подарки (открытки с наказом). Уважаемые родители, прошу вас, прочитайте вместе с детьми наказ, обсудите его. 
 Небольшая экскурсия по школе впечатлила малышей! Все большое, не такое красивое и яркое (к сожалению)))), как в садике. Мы сразу вышли на вопрос- почему? Дети догадались, ведь в школе учится очень много ребят разного возраста. Кабинет, большой, светлый деткам понравился. А сколько всего здесь интересного, чего в садике нет!
После того, как малыши разместились за партами ,пока так, как захотелось каждому, мы приступили к работе. Оговорили, для чего ребята пришли сюда, что будут здесь делать, с какой целью. Приступили к знакомству. Сразу возникла проблема, можно ли услышать друг друга, когда одновременно все говорят? Вспомнили знак "поднятой руки", договорились его всегда использовать на уроках, ведь он позволяет  одному сказать, а другому услышать. 
На первом занятии мне хотелось узнать не только  имена ребят, но и выяснить, что они умеют, а в чем испытывают затруднения. Приятно отметить,что многие дети понимают разницу и отличают цифры от букв, умеют писать свое имя.Справились с заданием на внимание и логику. Есть, конечно, ребята, которые испытывают трудности в умении  держать правильно в руке карандаш, внимательно слушать учителя, действовать по определенному правилу ("напиши также"). Будем над этим работать! Уважаемые родители, в этих вопросах будет необходима ваша помощь!
 Время пролетело очень быстро, настала пора расставаться. Очень было приятно видеть довольные лица деток и слышать их оценку: "Мы со всеми заданиями справились!", "Спасибо за занятие, было интересно", "А в следующую субботу мы увидимся?", "А мне было легко, я думал будет трудно"...Всем ребятам хотелось  поделиться впечатлениями.
Надеюсь, первая наша встреча ребятишкам понравилась и запомнилась! Мы старались (и я , и четвероклассники)!
Пожелания родителям, для того чтоб занятия были результативные, позитивные:
1. Не опаздывать! Встречаю детей В 13.45. В 14.00 приступаем к работе.
2. Тщательно готовим все необходимое к занятию. (в этот раз у многих ребят не было нужных материалов:у кого простого карандаша, у кого цветных, у кого тетради. Все эти моменты огорчают деток, отнимают много времени. 
3.  Не надо давать ластик, ребенок имеет право на ошибку! Учимся ее находить и исправлять.
4. Внимательно читайте объявление с информацией, что принести к следующему занятию.
 Очень надеюсь на поддержку и понимание, уважаемые родители!Желаю всем нам успехов в этой важной и значимой работе!

4 комментария:

  1. Видно как педагог с волнением ждет своих новых учеников. Надеюсь, что родители станут союзниками педагога в успехах детей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Безусловно, даже не буду отрицать и не стесняюсь этого! Волнение присутствовало! А как же! Это первая встреча с родителями, ребятами...
      Уверена, мы найдем общий язык и безусловно будем сотрудничать! У нас одна цель в будущем -успешное обучение ребят, а пока "мягкая" адаптация будущих первоклашек.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Нина Александровна!
    Поздравляю с новым учебным годом, новым классом, новым блогом!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, уважаемая Лилия Павловна!Спасибо за поздравления! Очень рада, что вы к нам "заглянули" и стали ПЧ! Решила в этот раз-новый блог-новый класс!!!)))

    ОтветитьУдалить