воскресенье, 20 декабря 2015 г.

Наша четвертая встреча в школе будущего первоклассника.

Приветствую вас, будущие родители первого класса. 19.12 состоялась  очередная  встреча будущих первоклассников и учителя.  Приглашаю вас пережить нашу четвертую встречу, отметить, что порадовало, над чем следует трудиться, что вызывает тревожность. Итак, уважаемый читатель, начну по порядку. 

 Я встретила ребят позже, не в 13.45, а 13.51 причина в том, что подвела техника! Перед занятием всегда все настраиваю и проверяю несколько раз, ведь на самом занятии совсем не до этого! В этот раз пришлось потрудиться дольше, чтоб все исправить и наладить! Жаль, не все родители отнеслись с пониманием. Так вот, уважаемые родители, знайте, бывает и такое! 
В этот раз занятие было посвящено предстоящему празднику. Сначала мы вспомнили времена года , к сожалению у нас есть дети, кто путает порядок, кто не смог объяснить признаки отличия одного времени года от другого. Обратите внимание, ребенок-первоклассник данный материал должен знать! Потом мы стали рассматривать картину и отвечать на вопросы.
 Очень радует активность ребят, все хотят сказать, правда не всегда еще удается дождаться когда спросит учитель, многим проще выкрикнуть ))) Ну ни чего, "знак поднятой руки", помогает не забывать школьное правило:  "Хочешь ответить, подними руку!" Научимся!)))
Сложность возникла, когда надо было перевернуть листок с картинкой и отвечать на вопросы без подглядывания. Это задание на внимательность и развитие памяти. Одному выполнить задание конечно трудно, но когда работают все вместе, гораздо легче! Мы справились! Потом  успешно, выполняя работу совместно, составили рассказ по предложенной картине. 
Далее опять задание на внимание и развитие мышления было предложено ребятам. 
Из числа кружек надо было найти лишнюю. Задание вызвало затруднение! Многие ребята не увидели форму лишней чашки, искали лишь разные рисунки на посуде. После предложенных заданий, всегда следует проверка, главное не сама ошибка, а умение ее найти и исправить! Исправили! 
Дети заметили, что кружек больше чем ребят на рисунке...
Ребята славно время проводили! Снеговика дружно лепили, на санках с горы катались, на лыжах передвигались! Отлично погуляли, чай горячий после прогулки попили, а потом елку нарядили!
 Итак, нам предстояло помочь ребятам нарядить елочку. Мы познакомились с понятием "чередование". Бусы на елочке чередовались по цвету. Все умнички! Справились с заданием, в этот раз старались бусины закрашивать аккуратно, не выходя за контур.Цвет ни кто не перепутал!
Кроме бус на елочке будут еще и игрушки. Необходимо определить сколько их. И вот опять затруднение!
Работу на листах мы закончили. Теперь совсем новое задание, в школе выполняли впервые. Делали свою елочку из цветной бумаги, украшали ее.Конечно сначала рассмотрели из чего она состоит, обсудили как будем работать . И вот тут начались огорчения: "А у меня нет бумаги!", "А я не принес ножницы!", "А у меня нет альбома!", "Я не принес клей"...
Конечно,ребят огорчает все это, они переживают. Уважаемые родители, обращаюсь к вам! Я пишу объявления каждый раз и вывешиваю, указываю в блоге, что необходимо принести к следующему занятию. Конечно, бывает всякое, забыли! Но ведь есть дети, кто регулярно приходит без чего-либо! Меня очень огорчает этот момент!
В этот раз из 28 человек (2 отсутствовали по уважительной причине), готовых было к работе 12 человек! Еще обращаю внимание, материалы в классе в таком количестве отсутствуют!!! 
Извините за чрезмерное откровение, уважаемые мамы и папы! Но  успешность и результативность занятия зависят от готовности ребенка к нему! 
Убедительно прошу детей приводить на занятия  готовыми к работе!!!

Представляю работы ребят. 

Очень надеюсь на поддержку и понимание! Впереди много праздничных дней! Желаю хорошего настроения и думаю следующая встреча, после праздников, порадует всех нас! 

3 комментария:

  1. Таттыгуль Баатырова21 декабря 2015 г. в 16:09

    Нина Александровна каждый раз хочется с интересом заходить в наш блог.Все четко ,ясно ,от начала до конца занятий мы можем посмотреть чем занимались наши дети .Это очень удобно и интересно нам.Одним из трудных сложных профессий мне кажется является -учитель начальных классов .Спасибо Вам за большой труд .Мы рады что попали к Вам на подготовительные курсы .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемая Таттыгуль Баатырова, я полностью вас поддержу! Это так интересно, наблюдать за тем, что делали наши дети. Огромное спасибо, Нине Александровне за очень интересные и познавательные занятия. Мы очень рады, что попали к вам!

      Удалить
  2. Доброго времени суток, уважаемые мамы! Спасибо за понимание, вашу поддержку! Признательна Вам за активность обратной связи! Читая ваши отзывы, вижу, материал блога читаем, востребован, а значит мои старания не напрасны! Ведь блог и был для этого создан!Впереди много интересного, нового, полезного! Очень хочется, чтоб сообщения блога помогали вам, родителям понять, что готовность к школе-серьезная совместная работа родителей, ребят, учителя, воспитателя!Ребят хочется увлечь процессом обучения, побудить к действиям!))) Совместно у нас все получится!)))

    ОтветитьУдалить