суббота, 28 января 2017 г.

Учимся писать правильно и аккуратно!

Картинки по запросу тетрадь клипартЯ люблю свою тетрадь.
В школе в ней пишу опять.
Мне работать в ней не лень.
Я тружусь в ней каждый день...


Здравствуйте, уважаемые мамы и папы моих первоклассников!
Закончилась наша работа в прописях, теперь ребята пишут в тетрадях (пока с частой косой линейкой, так легче привыкнуть к наклону письменных букв, к размеру буквы, к правильному соединению). Почти полгода первоклассники писали простым карандашом, сейчас все пишут ручкой! Так долго ждали этого события! Оказалось, это совсем нелегко! Карандаш более "послушен", писать им гораздо проще!
Предлагаю "заглянуть" в тетрадочки Андрея, Мирона, Алисы К., Полины А., Алены, Ульяны, Саши С., Сабрины, Лизы, Вари, Ульяны.






Приятно смотреть! Молодцы, ребята! Так держать!К сожалению, не все работы в тетрадях радуют! Уважаемые родители, без вашей помощи не обойтись! Хочу обратить ваше внимание на два вопроса:

ПОЧЕМУ ВАЖНО КРАСИВО И АККУРАТНО ПИСАТЬ В ТЕТРАДИ?
Во-первых, это очень полезно, поскольку развивает мелкую моторику и мозг.
Во-вторых, небрежное письмо с исправлениями, некрасивыми и нечёткими буквами – прямой путь к опискам и ошибкам.
Не закрепляется навык грамотного письма. Ваш ребенок просто не может сразу понять, что он написал.
Если в начальной школе не поставить ребёнку почерк – он просто не поймёт то, что будет записывать в тетради, когда будет учиться в средней школе.
В ГИА и ЕГЭ ( время летит стремительно, уже сейчас готовимся!!!) при заполнении тестов красивым почерком у Вашего ребёнка тоже не будет проблем, ведь при их проверке не возникнет случаев, что кто-то неправильно понял то, что он написал.


ВОЗМОЖНО ЛИ ПРИУЧИТЬ РЕБЁНКА АККУРАТНО И КРАСИВО ПИСАТЬ
БЕЗ СЛЁЗ, ВЫРВАННЫХ ИЗ ТЕТРАДИ ЛИСТОВ
И МНОГОКРАТНОГО ПЕРЕПИСЫВАНИЯ?

Конечно!!! Для этого:

 1.Очень важна добрая мотивация. Все советы применяйте с улыбкой. Ребёнку крайне важно захотеть научиться красиво писать, а не сделать исключительно в этой домашней работе, когда над душой стоят родители с ремнём.
2.Объясните ребёнку, что некрасивые буквы и цифры – это как злая карикатура или не всегда узнаваемый шарж вместо красивой фотографии. Буквы и цифры не делали ему ничего плохого. Не надо их расстраивать – писать так, что они сами себя не узнают))).
3.Прежде чем ребёнок начинает прописывать строчку, говорите ему, что когда он напишет, вы вместе с ним подчеркнёте карандашом самые красивые буквы (цифры) и посчитаете, кто победил; определите буквы-модели, буквы (цифры) для подиума, причём именно правильные варианты прописных буквы (п, а, ц и пр.), а не те иероглифы, которые он иногда пишет вместо букв или цифр ))) Также посчитаете, много ли первых, вторых и третьих мест?
4.Если в строчке одна красивая буква, то обязательно изобразите самый бурный восторг, словно вы «не верите» ребёнку, что это он сам написал!
5.Очень полезно найти старую тетрадь ученика начальной школы (возможно вашу).  Пусть пробует ему подражать. 

6.Если у ребёнка не получается сразу подражать, копируя хороший почерк, предложите ему научиться написать так же красиво, например, букву "В" или любую другую, которая понравится.
И вот так… буковка за буковкой, циферка за циферкой… пока не появится ответственность, внимание, уважение и почтение к тому, что сам в тетради написал.

7.Объясняйте ребенку,что  аккуратное и правильное письмо - ежедневный труд! Здесь надо проявить терпение, усердие, старание!

Для родителей, желающих помочь своему первокласснику научиться писать аккуратно и правильно, я на правой боковой панельке поместила прописи онлайн генератор.
Прописи онлайн
 Это сайт для "добросовестных родителей" -"Быть мамой" 
представляет  онлайн-сервис по генерированию прописей, которые вы можете составить самостоятельно с учетом всех проблем и потребностей вашего ребенка. Генератор прописей преобразует введенный вами текст в рукописные прописи, применяя специально созданный каллиграфический шрифт с пунктирной и сплошной линией. Лист с заданием можно распечатать!
Ребенок сможет закрепить навык письма, отработать написание письменных букв.
Перейти на страницу "Генератор прописей"
Желаю успешного обучения!

7 комментариев:

  1. Я тоже заглянула в тетрадки ваших деток!!! Мне понравилось, что на страницах своего блога вы общаетесь с родителями!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Благодарю за отклик!Пусть пока не у всех ребят получается писать правильно и аккуратно, но мы будем стараться! Знаю, заботливые мамы и папы моих первоклассников в этом мне помогут!
      На страницах "АБВГДейки" много пишу и обращаюсь к родителям! А как же? Ведь блог создан для нашего взаимодействия и помощи друг другу! Большое спасибо всем родителям за чтение постов, комментарии!

      Удалить
  2. сразу узнала тетрадку Лизы)) Лиза ручкой пишет старательней, понимает, что возможности исправить не будет, только зачеркнуть... ох уж эти ластики.... всегда Лизой находились дома и регулярно убирались в пенал)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еще бы не узнать работу дочки!))) У многих ребят вызывает затруднение писать ручкой! Это нам кажется все так просто!Рука ребят быстро устает. Да и тут не сотрешь! (да я и против "затирок" и "замазок"), будем учиться исправлять карандашом! А лучше сразу стараться и работать аккуратно!

      Удалить
  3. Андрееева Татьяна31 января 2017 г. в 08:22

    И я узнала тетрадь Полины, приятно ее здесь видеть и не менее ответственно. Будем стараться держать "марку" и дальше. Спасибо Вам, Нина Александровна!

    ОтветитьУдалить
  4. Какая Вы молодец, я уж как многодетная мама, точно знаю сколько труда надо, чтобы барашки после садика начали выводить буковки. Очень полезный блог. Буду заглядывать к Вам на огонек.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Мне приятно, что вы заинтересовались "АБВГДейкой" и стали ПЧ нашего блога!Заглядывайте!!!Мы вам рады!
      Обучение письму-сложная работа для ребят! Требует старательности,аккуратности,хорошо развитой мелкой моторики.Подготовка к этой деятельности начинается задолго до школы!Успехов вам!

      Удалить