воскресенье, 17 сентября 2017 г.

Экологический трамвай- 2017.

«Год экологии мы с вами, наполним добрыми делами!»,- так звучит в этом учебном году тема городского эколого-биологического ежегодного фестиваля, который проводит станция юных натуралистов.
Картинки по запросу экологический трамвай краснотурьинск


В программе Фестиваля:
1. Конкурс экологических изобретений: «Полезное в огороде, не вредное природе!»

На конкурс представляются изобретения и рационализаторские предложения в области животноводства (поилки, кормушки, жилища и др.) и овощеводства (хранилища для овощей в промышленных и домашних условиях, приспособления по уходу и сбору урожая и т. д.).
К конкурсным экспонатам прикладывается описание не более чем на полстраницы формата А4. Если есть необходимость в демонстрации способа применения, тогда об этом необходимо указать взаявке.
Критерии оценивания: соответствие тематике, качество исполнения, оригинальность; экономическая доступность; минимальная трудоемкость в использовании.


2. Конкурс поделок из одиноких носков «Раз носок, и два носок. Вышел ёж и петушок!»
Принимаются только коллективные работы выполненные из чулочно-носочных изделий. Жду ваших предложений.
Критерии оценивания: качество исполнения, оригинальность композиции, объем вложенного труда.


3. Конкурс экологических лэпбуков «Животные Урала».
В лэпбуке необходимо представить информацию об одном из животных, обитающих в уральском регионе.
Напомню,лэпбук - это книжка-раскладушка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которую помещены материалы на одну тему.
Критерии оценивания: отражение экологической тематики; композиционное решение; качество исполнения, объем представленной информации, оригинальность подачи материала.


4. Литературный конкурс «К году экологии добавлю поэтический штрих, сочиню произведение в стиле акростих».
Акростихом считался любой текст со смыслом, из начальных букв каждой строчки которого можно было составить слово, словосочетание или предложение.
Работы оформляются на одной странице формата А4.
Критерии оценивания акростиха: соответствие теме конкурса, целостность произведения, творческая и художественная ценность произведения, стилистическая и языковая грамотность, отсутствие штампов, плагиата.

5.Конкурс экологической частушки. «В стиле эко мы живем И об этом Вам споем!»
 Продолжительность выступления не более 3 минут. Конкурс проходит на открытии фестиваля. 
  Критерии оценки: соответствие тематике, качество исполнения, информативность и юмор, соблюдение регламента. Текст частушек необходимо представить жюри. 
6.Конкурс-реклама:  «Не надо нам заморского винограда – есть у нас ягоды уральского сада!» 
На конкурс представляются различные сорта ягодных культур в натуральном и (или) консервированном виде, выращенные в окрестностях города Краснотурьинска (не более трех экспонатов от одного образовательного учреждения: по одному от каждой возрастной группы). Для этих экспонатов готовится реклама (не доклад и не защита проекта), которая представляется перед жюри в течение не более трех минут. В рекламе должны быть озвучены в привлекательной форме интересные факты из истории культуры, её лечебные свойства, агротехника выращивания с указанием урожайности и сорта. Для подтверждения причастности ребенка в выращивании культуры желательно наличие электронной презентации или фотоальбома. 
Внимание! На конкурсе оценивается только личное первенство, не возбраняется выступление с группой поддержки. 
Критерии оценки: информативность, лаконичность и привлекательность рекламы, достоверность представленной информации оригинальность экспоната. 
В нашем классе творческие, инициативные, способные ребята! 
Активные и неравнодушные, во всем поддерживающие родители!
Дорогие второклассники, уважаемые родители, предлагаю принять активное участие!
Программа Фестиваля интересная, в ближайшие дни жду ваших откликов, идей и всем готова помочь! (в комментариях к сообщению прошу написать какой конкурс вами из списка выбран). Фестиваль будет проводится в октябре, сейчас есть время определиться с конкурсами и начать к ним готовиться.

6 комментариев:

  1. Очень интересные конкурсные задания. Желаю Вашим ребятишкам и их родителям творчества и заинтересованности!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Фестиваль у нас этот ежегодный. Всегда есть определенная тема. Участвуют ребята с 1 по 11 класс. Для каждой возрастной группы всегда предлагаются интересные конкурсы. Спасибо за пожелание!
      С нетерпением жду отзывчивости ребят и родителей!

      Удалить
  2. Какие интересные конкурсы! Ваш класс будет участвовать?! Успехов в фестивале!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна. Конкурсы на фестивале разнообразны и интересны.
      В прошлом году мы были в первом классе, участие не принимали. В этом учебном году мы повзрослели, очень надеюсь, мы будем активными участниками фестиваля! Посмотрим на отзывчивость ребят и желание помочь родителей!

      Удалить
  3. Лилия Александровна19 сентября 2017 г. в 23:46

    Здравствуйте Нина Александровна! Юра хочет принять участие в конкурсе экологических лэпбуков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Александровна! Я очень рада! Юра молодец, проявил желание участвовать! Если что надо, обращайтесь-помогу!

      Удалить