вторник, 28 ноября 2017 г.

"Крылатый металл" репортаж с мастер класса

В субботу, 25 ноября наши второклассники приняли участие в новом проекте «Крылатый металл», который представляла компания РУСАЛ. 
В доступной форме ребятам было рассказано об алюминии: где его найти, как получить, почему его называют «крылатым металлом». А так же ребята впервые узнали,  что этот загадочный элемент есть в каждом из нас.

Ребята с удовольствием приняли участие в экспериментальном шоу, в процессе которого они узнали о разных уникальных свойствах и других металлов: одни из них такие мягкие, что можно резать ножом, другие горят в огне и при этом светятся разными цветами, а есть и такие, которые плавятся при соприкосновении с водой. Каждый опыт у ребят вызывал восхищение, всплеск положительных эмоций и аплодисменты! Просто чудеса происходили на их глазах! А когда это прочувствуешь сам - так это вдвойне восхитительно! Настя помогала в эксперименте с алюминиевой фольгой, которую пытались опустить в пластиковую чашу, наполненную специальным газом. Но, фольга зависла в воздухе, как летающая тарелка и не хотела опускаться на дно.

 А Ойиша была в роли настоящего металлурга. Она попробовала себя в роли ассистента при выплавке фигурки из металла, как потом оказалось - оловянного солдатика. Любопытство перед неизведанным брало верх над страхом и девчонки справились с поставленными задачами на отлично!


А, самое главное было в конце - ребята сами создали сувенир: методом химического «рисования» на алюминиевой пластине получился брелок, который мальчишки и девчонки могли забрать себе на память о столь интересном мероприятии.
Выражаю огромную благодарность Вебер Людмиле Александровне за организацию похода на мастер класс, репортаж и фото!
Было очень увлекательно, интересно и познавательно! 

2 комментария:

  1. Интересное название - Крылатый металл!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Нина Александровна! Как интересно! Я думаю, что детям очень понравилось и запомнилось! А ведь, действительно, алюминий-крылатый металл! Спасибо за рассказ!

    ОтветитьУдалить