суббота, 9 сентября 2017 г.

Итоги первой учебной недели или "Начинать всякое дело следует красиво"

Здравствуйте, уважаемые родители, ребята!
  Завершилась  первая учебная неделя в школе. Хочу поделиться какой она была.  Как МЫ начали учебный год? Обо всем по порядку.
1.Были проверены читательские дневники ребят всего класса. Очень порадовала выполненная работа! Ребята сделали ее по предложенному плану. Отметила, читались произведения не в последние дни каникул. Порадовало оформление работ. Приятно, все дети выполняли задание сами (обошлось без письма родителей в читательских дневниках ребят)))).Были конечно маленькие замечания, рекомендации. Всем, кого касалось, индивидуально написала. 


2.В четверг и пятницу проверяла у второклассников технику чтения. Результаты все есть в дневниках ребят. Приятно отметить, в среднем у каждого ученика класса она увеличилась на 10-15 слов. Есть 4 ребят, у кого техника чтения стала  больше 100 слов в минуту. При проверке обращала внимание не только на темп чтения, но и на интонацию, понимание текста, безошибочное чтение. Ребята показали хорошие результаты. Что еще раз доказывает ответственное отношение к летнему чтению! Молодцы!
3.Всем участникам летней олимпиады на сайте Учи.ру , кто выполнил задания на 100% по математике поставила "5" в дневники. Хочу в очередной раз отметить результативность работы. На уроках математики хорошо и безошибочно стали считать практически все дети класса. Это вижу на устном счете, на арифметическом диктанте.
4. Пятерками отметила  выполненное задание в блоге. Напомню, предлагалось написать сообщение о проведенных первых летних каникулах. Поделились 17 человек. У нас получилась яркая совместная газета "Вот такие они! Наши первые летние каникулы!"
5.Был объявлен городской конкурс рисунков "Детям нужен мир!" Благодарю Лизу и Юру за отзывчивость. Ребята,а еще работы будут?

6. С этого года у каждого второклассника есть личный школьный дневник. Скажу честно, я была против его ведения.  Ведь есть электронный дневник, есть у нас и "Дневничок" в блоге. Но сейчас я вижу, как для ребят  важно и радостно получить там отметку, видеть ее,показать дома своим родным, да и самостоятельно написать расписание и домашнее задание второклассникам в радость. Конечно, это дополнительная работа для меня, дополнительное время для заполнения у ребят ...НО!))), будем вести!
Для всех своих второклассников я вклеила в дневник правила по ПДД, карту, на которой просила отметить безопасный путь из школы (в школу), правила поведения в школе, сегодня добавила правила ведения дневника. Отметила наклейками всех, кто был активным на уроках в течении всей недели.

Особо хочу отметить и поблагодарить за активность на уроках Ярослава, Полину А., Алису К., Полину Г., Сашу М., Алису Н., Юру, Андрея, Сабрину, Филиппа, Варю.Молодцы!
В нашем "Дневничке", который у нас в блоге, я написала цитату недели Макса Фрай:
"Начинать всякое дело следует красиво". Мы начали учебный год КРАСИВО! Ребята и я в хорошем настроении! Результаты начала учебного года радуют! Так держать!!!

 А вас, уважаемые родители?
Может у кого из вас есть пожелания, предложения по организации учебного процесса во 2 классе. 
 Огромное спасибо заботливым мамам и папам за поддержку и понимание! За опрятный внешний вид, за обложки на тетрадях и учебниках, наличие закладок, за явку ребят без опозданий на уроки и 100% готовность к ним!

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Нина Александровна! С удовольствием почитала, посмотрела результаты ребят за первую учебную неделю. Действительно, все красиво, аккуратно, интересно и ответственно выполнено. Вот так радость всем (особенно учителю)! Так держать! Пусть последующие недели будут столь же приятными для всех!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна!Неделя была трудная! Всегда нелегко после отдыха начинать!))) Но мы сразу "включились!"... У ребят действительно есть желание, старание, ответственность и интерес! Ну какой учитель не будет этому рад! Тьфу-тьфу!!! Чтоб не сглазить!!!)))
      Спасибо за пожелание! Будем все стараться!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Нина Александровна! Сколько Вы с ребятами всего успели за первую неделю! Молодцы! Мое внимание привлекли Дневники чтения! Здорово! Желаю Вам, Нина Александровна, и ребятам удачи и успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!Дневники читателя по оформлению пока у нас достаточно простые, мы ведь закончили 1 класс. Я хотела, чтоб летом ребята больше читали, свою технику чтения повышали и буквы за лето не забывали!)))
      В этом году, на библиотечном кружке, мы продолжим работу с дневниками читателя. Она усложнится. Будем учиться выражать свое мнение о прочитанном произведении, делать рекламу о прочитанной книге, давать характеристику герою...
      Спасибо за пожелание!

      Удалить
  3. Да, действительно, красивый старт нового.учебного года. Желаю и в дальнейшем ребятам активности, любознательности и ответственности

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Анна Борисовна! Вот написала, порадовалась, хотела чтоб и родители порадовались!... (не сглазить бы!)))
      Вы ведь знаете, как окрыляют учителя активность ребят, любознательность, ответственность и добросовестное отношение к учебе! Результаты первой недели не могут не радовать! Конечно, есть и мелкие проблемки!Но они именно "проблемки", не проблемы. Как без них! На сегодня все это решаемо!
      Всегда говорю родителям: "Мы едины!Мы команда!" Ведь от нашего взаимодействия зависит успешность каждого ребенка.Очень благодарна своим заботливым мамам и папам за поддержку! Надеюсь, в дальнейшем так и будет!Тогда весь учебный наш год будет успешным, результативным для всех!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Нина Александровна! С дневниками, действительно, удобнее, ведь электронный может и не работать! Старание ребят очень радует, молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Анна Анатольевна! Простите, не могла ответить вам сразу!
      Пока работа ребят радует! Хочется верить, так и дальше будет! Будем стараться! С дневниками конечно много, очень много работы... Но вижу как ребята серьезно к этому относятся, будем вести и "расти"!
      Спасибо, очень рады Вам!

      Удалить