вторник, 14 ноября 2017 г.

Знакомимся с творчеством И.А. Крылова

Картинки по запросу крылов На уроке литературного чтения мы начали знакомство с творчеством И.А. Крылова, замечательного русского баснописца. 
Родился он в 1769г. Был трудолюбивым ребенком. Знал итальянский и французский язык. Любил переводить книги. 
Когда ему исполнилось 9 лет, умер его отец, мама много работала, но денег не хватало, и Ваня поступил на службу в тверской суд. Там он переписывал бумаги, разносил пакеты и много читал, переводил. Он прекрасно рисовал, играл на скрипке, но И.А.Крылов решил стать писателем. Он писал пьесы для театра и, конечно же, басни. 
Ребята, проверьте себя!

1. Что такое басня? (короткий рассказ в стихах или прозе, нравоучительное повествование со скрытым смыслом, в котором действуют звери или птицы, они умеют говорить)
2. На какой жанр похожа басня, если животные там разговаривают, как люди? (на сказку) 
3. Чем басня отличается от рассказа, стихотворения, сказки? (имеет мораль
4. Что такое мораль? (нравоучение

В нашей учебной книге для чтения предложены лишь две басни. У  Крылова их гораздо больше. Постепенно мы будем  продолжать знакомство, читать и обсуждать другие басни.
Ребята, сейчас предлагаю вам прочитать:
-басню "Мартышка и очки",
-басню "Слон и Моська"
-басню "Ворона и Лисица"
Теперь вы готовы выполнить задание:

2 комментария:

  1. Замечательные басни у Крылова! И в наше время их смысл актуален.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Согласна с вами! Басни замечательные! Многому ребят учат. С детства любила эти короткие и нравоучительные произведения. Современным детям тоже нравится читать басни, хотя приходится проводить большую работу, чтоб у ребят сложилось правильное понимание содержания басни.

      Удалить